Санкт-Петербург
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
Конструкция офисного кресла
17.09.2011

Конструкция офисного кресла

Если вы решили купить кресло компьютерное, то нужно знать, что современное офисное кресло отличает высокотехнологичная конструкция с множеством регулировок. Это результат совместного сотрудничества врачей, дизайнеров и инженеров-конструкторов, которые создают кресло комфортным, адаптированным к особенностям тела человека, безопасным для здоровья, эстетичным и функциональным. Кроме спинки и сиденья, современное офисное кресло включает в себя газлифт, ролики, подлокотники, механизм, крестовину. Более дорогие варианты снабжаются валиком для поясницы и подголовником.

Газпатрон (газлифт) - это железный баллон в котором содержится инертный газ. Он позволяет опускать и поднимать кресло и выступает в качестве амортизатора. О надежности газлифта говорит определенная категория качества и тот мировой стандарт, которому он соответствует (или же не соответствует, и такое встречается). Имеет место 4 категории качества. Четвертая означает самое лучшее качество. В креслах CHAIRMAN применяются газпатроны, выполненные в соответствии со стандартом Germany DIN 4550. Таким образом офисные стулья CHAIRMAN стопроцентно выдерживают 1 20 000 повторов динамической нагрузки в 80 кг.

Многие уверены, что крестовина является самой простой частью кресла, однако это заблуждение. Если разобраться - это хитроумное с технологической точки зрения изделие, на которое приходится вся нагрузка. Даже при незначительной неточности кресло может лишиться устойчивости и его применение будет невозможным. В офисных креслах CHAIRMAN крестовины могут выдержать статическую нагрузку не менее 1 200 кг, что соответствует международным стандартам. Норма, принятая в настоящее время в Российской Федерации - 750 кг. Кресла для руководителей, которые имеют высокие спинки и большой вес, имеют крупную крестовину диаметром от 640 до 700 мм. Если подобное кресло закрепить на крестовину меньшего диаметра (а такое не редкость – предприятие-производитель «экономит»), то изделие значительно теряет устойчивость. В креслах руководителей CHAIRMAN диаметр крестовин составляет 680 мм. Срок службы качественной крестовины может устанавливаться до нескольких десятков лет. На срок службы влияет качество материала изготовления. Следует заметить, что качество сырья отечественного производства не слишком хорошее. Тем не менее компании-производители зачастую используют как раз российские материалы, потому что они имеют меньшую стоимость. Некачественный пластик имеет неоднородную поверхность с рисунком «разводы» (будто бы грязное стекло протерли влажной тряпкой). В своем изначальном виде пластик черного цвета, поэтому, если Вы на кресле обнаружите пластик другого цвета, то это, вероятнее всего, желание недобросовестного производителя скрыть от глаз покупателя дефекты сырья. Пластиковые компоненты кресел CHAIRMAN производятся из высококачественного сырья. За счет этого цена на кресло чуть выше, но это не то, на чем стоило бы экономить.

Механизм современных кресел позволяет добиться хорошей степени комфорта благодаря изменению угла наклона сиденья и спинки, фиксации в любом положении и регулированию жесткости качания. Механизмы достаточно разнообразны, но в принципе их можно классифицировать на определенные типы. Самым совершенным сейчас считается синхронный механизм, он автоматически изменяет угол наклона сиденья параллельно с изменением угла наклона спинки под действием веса пользователя.Механизм качания дает возможность человеку, устанавливать угол наклона спинки в любом удобном положении. Подобная конструкция позволяет человеку одним движением снизить давление на органы и освободить позвоночник.

Пружинный механизм (BS) - выполняет постоянную поддержку спины. Спинка кресла повторяет движения человека. Таким образом, спинка находится в постоянном контакте с позвоночником пользователя, гарантируя комфортабельную поддержку. Давление спинки регулируется, что обеспечивает возможность пользоваться таким креслом пользователям разной весовой категории.

Центрированный механизм качания – один из самых распространенных механизмов, напоминающий кресло-качалку. Спинка и сиденье одновременно отклоняются относительно горизонтальной оси. В свою очередь механизм качания можно разделить еще на 2 группы – с закреплением в крайних точках и с закреплением в любом положении.

Офисные кресла санкт петербург сочетают все вышеперечисленные виды механизмов. Важно также отметить, что большая цена кресла не всегда является гарантией «продвинутого» механизма.

В зависимости от материала изготовления ролики бывают полиуретановые, полипропиленовые, полиамидные. Для стандартных покрытий пола подходят твердые ролики из полиамида и полипропилена. Более мягкие ролики из эластичного пластика будут самым лучшим вариантом для ламината. Ролики, как и любая другая деталь в устройстве кресла, могут иметь разное качество, и, таким образом, различный срок службы. Здесь, как и при производстве других изделий, самую важную роль играет качество сырья. Нужно отметить, что и производительность оборудования фирмы является очень важным аспектом. Для офисных кресел CHAIRMAN ролики используются только самые качественные от крупнейших мировых производителей. По стандарту BIFMA 5.1

←вернуться к списку