Санкт-Петербург
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Рекомендации по выбору мебели в доме с домашним животным

Ваш домашний питомец – необыкновенный антидепрессант! Общение с ним отлично умиротворяет и успокаивает. А взаимодействие животного и человека в игровом процессе, по мнению медиков, способно излечить от множества серьёзных недугов.

Но у этого есть и другая сторона. Кроме позитивных эмоций, питомец накладывает на Вас некоторые обязательства. Как только Вы завели домашнее животное, сразу же поразмыслите о полной адаптации интерьера:

  1. Двери. Дверь порой является местом высокого внимания питомца. Котёнок стремится точить когти о дверной массив, щенок, как правило, прогрызает дно дверного полотна. Выявлено опытным путём, что лучшее покрытие двери – ПВХ-плёнка. Лучше всего оклеить ею всю дверь. Также можно выбрать дверь из натурального шпона дуба или массива сосны. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком. Лак защищает от деформации и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки.
  2. Стены. Выход для неуёмных личностей, которые не ленятся после очередной выходки своего любимца менять «одежду» для стен вновь и вновь - это обои. Однако, сейчас появились новые средства, которые начисто отбивают у кошки или собаки охоту драть обои - перцовые спреи. Достаточно побрызгать проблемные столы и стулья, которые любят грызть или царапать друзья человека. Не стоит использовать пластиковые панели – на них будут заметны следы когтей и клыков. Компромиссным вариантом будет покрытие низа стен керамической плиткой, а верха – обоями в тон стоящей мебели (столу-книжке или журнальному столу, например). Возможно кроме обоев любое другое покрытие – штукатурка, краска, вагонка или декоративное панно.
  3. Пол. Посмотрите на материалы не реагирующие на влияние жидкости и механические повреждения. Дело в том, что животные не только царапают пол, но и имеют обыкновение проливать жидкости на него. Можно, разумеется, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли подойдёт она для спальни и гостиной. Плитка, кроме того – материал довольно холодный и её не стоит класть в прохладных комнатах. Ковролин или ковры, к несчастью, собирают на себя шерсть и пыль, так что о них лучше сразу забыть. Ограничиться можно ламинатом, рассчитанным на нагрузки выше среднего уровня.
  4. Предметы быта и мебель. Покуда животное находится в детском возрасте, все предметы интерьера в доме необходимо, по возможности, менять. Чтобы кошка не травмировалась в момент прыжка, высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью. А ножки столов и стульев предлагают оборачивать плотным материалом. Кровати или диваны – любимое место игр животного. Чтобы любимец не превратил Вашу постель в неопрятную свалку пенополиуретана и обивки, лучше приобрести когтеточку. Кстати, приучить к ней кошку легко – достаточно только побрызгать основу любой субстанцией с мятным составом. Многие животные любят висеть на шторах, некоторые их даже грызут. Рассудительный хозяин непременно перекроит длинную штору в короткую (до начала батареи), или же вовсе установит жалюзи кроме штор.

И, наконец, последний совет для владельцев собак и кошек – не забудьте о личном укромном уголке для Вашего любимца. В уголок постелите мягкий и тёплый коврик, устройте удобное место для сна и не забудьте про косточку или мышку. Наличие собственного «домика» с игрушками будет направлять в мирное русло деструктивную энергию Вашего любимца.

←вернуться к списку